У студентов Новгорода будет собственный «новый город»

Запланированы деньги на его строительство.

Правительство РФ одобрило заявку на создание в регионе студенческого кампуса мирового уровня. Это решение было озвучено 8 декабря на заседании правительства Российской Федерации, сообщила пресс-служба губернатора Новгородской области.

Над заявкой работали команды Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, ОЭЗ ППТ «Новгородская» и экономического блока регионального правительства.

«Я рад, что усилия нашего университета оценили на столь высоком уровне. Хочу поблагодарить коллег из правительства России за такую оценку. Кампус мирового уровня – это не только место для проживания для студентов. Здесь они смогут также заниматься спортом, развивать свои проекты, участвовать в культурных активностях. Сейчас кампус рассчитан на четыре тысячи мест для проживания. Это очень серьёзный рывок для развития нашего университета и привлечения студентов – как из Новгородской области, так и из других регионов страны. По сути, это будет полноценный жилой район. Очень важно, что в Великом Новгороде появится такая точка роста и развития», – подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В официальной информации не сообщается о том, что Новгородская область попала уже во вторую заявочную волну. На заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин напомнил, что программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала по всей стране с 2021 года по поручению президента России Владимира Путина. В прошлом году из 27 заявок было отобрано 8 - это Томск, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Новосибирск и Уфа.

В нынешнем  году проведён ещё один конкурс и из 39 заявок выбрано 9. По информации министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, создание кампусов в 2023 году начнётся в следующих городах: Федеральная территория Сириус, Самара, Пермь, Южно-Сахалинск, Иваново, Архангельск, Тюмень, Хабаровск, Великий Новгород. 

По каждому проекту было проведено четыре экспертизы: отраслевая - Минобрнауки России, строительная - Минстрой России, юридическая и финансово-экономическая - ВЭБ.РФ. Отдельно был проработан вопрос финансирования новых проектов с Минфином России до 2030 года.

«Планируется создать более 37 тысяч новых мест для проживания студентов и преподавателей, более 130 исследовательских лабораторий, более 1 млн. квадратных метров новых комфортных площадей для обучения, проведения исследований, проживания, досуга и спорта», - сказал Валерий Фальков.

Проекты будут реализованы в формате государственно-частного партнёрства.

«При общей стоимости девяти проектов в размере почти 230 млрд. рублей структура финансирования выглядит следующим образом: частные инвестиции - 105,4 млрд. (45,9%), федеральный бюджет - 103 млрд. (44,8%), региональные инвестиции - 21,4 млрд. (9,3%)», - отметил Валерий Фальков.

По ряду кампусов, сообщил министр, проектная документация уже готова. В частности, в Южно-Сахалинске проектная документация направлена на проверку в Главгосэкспертизу России.

Из сообщения пресс-службы облправительства следует, что площадь планируемого кампуса в Великом Новгороде – 75,03 тыс. кв. м. Общая стоимость объекта составит 10 млрд. рублей, в том числе 6 млрд. рублей – субсидия из федерального бюджета. Кампус будет располагаться в Великом Новгороде на улице Санкт-Петербургской, в непосредственной близости от главного здания университета. Проект подразумевает создание единой экосистемы «Образование – наука – технологии – промышленность». Её участниками станут педагоги и учёные НовГУ им. Ярослава Мудрого, действующие инженеры, а также представители крупнейших технологичных и промышленных компаний ИНТЦ «Валдай» и ОЭЗ ППТ «Новгородская».

В рамках проекта на базе ИНТЦ «Валдай и ОЭЗ ППТ «Новгородская» предполагается оборудование инновационных образовательных площадок.

«На территории особой экономической зоны будут созданы промышленные лаборатории. Там студенты смогут получать знания по дуальной системе – не только теоретические, но и практические навыки. Фактически они будут проходить практику непосредственно на производстве. И когда они закончат обучение, то станут готовыми специалистами с опытом работы и смогут сразу трудоустроиться у наших резидентов», – сказал генеральный директор ОЭЗ ППТ «Новгородская» Артур Аюпов.

Власти области декларируют, что к 2030 году на территории ОЭЗ ППТ «Новгородская» будут запущены инвестиционные высокотехнологичные предприятия в сфере микроэлектроники, газохимической и фармацевтической промышленности, производства строительных материалов, транспортного машиностроения на общую сумму 50 млрд. рублей. Планируется создать не менее 5 000 новых рабочих мест. А в ИНТЦ «Валдай» должно появиться не менее 2500 вакансий в сфере разработки и создания сверхточных программно-аппаратных электронных систем, разработки и создания биомедицинских, диагностических и реабилитационных систем мониторинга, прогноза и принятия решений.

Строительство кампуса мирового уровня начнётся в Великом Новгороде в 2024-2025 годах.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Иллюстрация: проект кампуса Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Фото пресс-центра НовГУ

Поделиться: