Путь к причалу

Губернатор пока нетвёрдо знает - для кого этот путь.

Менее двух месяцев назад в Новгороде строили причал для маломерных судов. На участке у гостиницы «Россия» бойко шёл  монтаж тяжелых бетонных понтонов чтобы собрать их затем в единую площадку. Планировалось, что общая длина причальной линии составит 70 м.

«Низкий уровень воды не позволяет закрепить понтоны якорными конструкциями», - сетовал начальник строительного участка Василий Копылов.  - Практически  плавучей технике  не подойти, приходится что-то придумывать».

По контракту пристань должна. была быть построена к 30 ноября. Но внезапно секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Андрей Никитин  передумал. «Здесь будут швартоваться круизные теплоходы, - решил он. - Это удобнее для туристов. С учетом завершения реставрации культурных объектов на Ярославовом Дворище, создания Дома Рахманинова и Политехнического музея, здесь получится полноценный культурный квартал».

Губернатор благословил, значит всё будет как надо. Только бы он не решил теперь построить причал, например, для подводных лодок...

Причал же для круизников  планируется ввести к началу навигации 2024 года. По информации пресс-службы комитета по транспорту Ленинградской области, для подготовки к проходу круизных судов в направлении Великого Новгорода нужно произвести расчистку судового хода Волхова, чтобы достигнуть гарантированных глубин в 2,4 м.

Геннадий РЯВКИН

Фото: Сергей БРУТМАН

Поделиться: