Породистые англичанки

могут поднять товарную марку новгородского молока.

В деревне Фарафоново Новгородского района построят ферму на 1 825 голов крупного рогатого скота джерсейской породы. Об этом рассказал на странице «ВКонтакте» заместитель председателя областного правительства Олег Шахов.

Дойное стадо составит 850 голов. Проект позволит вернуть в оборот более 650 га сельскохозяйственных земель с перспективой последующего расширения до 1750 га в рамках отдельного проекта по выращиванию зерновых, уточнил г-н Шахов. Правда, не назвал сроки реализации задуманного. Но заверил, что «перспективы хорошие. Мы [правительство] однозначно будем поддерживать коллег [из агрохолдинга «Лактика»]». 

Дойное стадо составит 850 голов. Проект позволит вернуть в оборот более 650 га сельскохозяйственных земель с перспективой последующего расширения до 1750 га в рамках отдельного проекта по выращиванию зерновых, уточнил г-н Шахов. Правда, не назвал сроки реализации задуманного. Но заверил, что «перспективы хорошие. Мы [правительство] однозначно будем поддерживать коллег [из агрохолдинга «Лактика»].

Джерсейских коров стоит держать из-за хорошей жирности молока - до 8%. В России применяют молоко  этих коров для создания ряженки, кефира, творога, йогурта, сыра, сливок. Но обходится такая порода дорого и распространена в основном в Подмосковье. Хотя в 1947 году коровы были завезены с острова Джерси (Англия) и в Новгородскую область.

 

Геннадий РЯВКИН

Поделиться: