Коричневый квартал

Привет Великому Новгороду от Татарстана.

Специалисты из ОЭЗ «Алабуга» и студенты «Алабуга Политех» явили общественности визуальную модель кампуса Новгородского университета. 

Комплекс зданий предполагается выполнить в белом и коричневом цветах. На фасадах размещены декоративные элементы в стиле древней азбуки. В центре кампуса будет многофункциональный корпус с эксплуатируемой крышей.

 

Не уверены, что коричневый – есть «истинно новгородский» цвет.  Это, так сказать, цвет глиняный,  «гончарный», а мастера  гончарного круга в древнем Новгороде имелись, но не они составляли славу местных ремесленников.  Белый цвет нам более привычен: это цвет новгородских храмов. А также торговых рядов Ярославова дворища, которые мы привыкли видеть побеленными. Мотив ряда арок, которым декорированы первые этажи зданий кампуса, как раз  примиряет новгородца с предложенной моделью. И куда больше, чем рельефные буквицы по фасадам. Тем более что гуманитарии, более ловко обращающиеся с письменностью, имеют собственный комплекс зданий – в Антонове, а письменная грамотность прочих воспитанников университета всегда вызывает сомнения. 

Что до цветовой гаммы – на цвет, как известно, товарищей нет. Из Татарстана новгородский кампус видится так.

Сергей ХЛЕБНИКОВ

Поделиться: