Четвероногие солдаты

Памятник собаке-санитару претендует на премию.

22 января стартовал приём заявок на соискание международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», придуманной калининградскими журналистами.

Ею  награждаются животные, совершившие по-настоящему человеческие поступки, а также зоозащитники, проявившие благородство и самоотверженность ради спасения братьев меньших. На премию в этом сезоне претендуют номинанты из десяти стран дальнего и ближнего зарубежья.

Первыми заявились поисковики отряда «Отвага» (Великий Новгород) – в номинацию «В ответе за тех». В ходе весеннего этапа «Вахты памяти» в лесу в Старорусском районе они обнаружили рядом с останками советских солдат кости животного. 

По ремешкам с пряжками, идентичным собачьей шлейке, по ампулам, таблетницам, алюминиевому футляру с порошком и мазью поисковики предположили, что на собаке был брезентовый подсумок или сумка с медикаментами. То есть перед ними оказались останки специально обученной собаки-санитара, спасавшей жизни бойцов. 

Как рассказал Дмитрий Топорков, командир отряда «Отвага», останки собаки-санитара, да ещё и в полном обмундировании были найдены впервые.  

Поисковики решили увековечить память четвероногого солдата и сделали памятник служебной собаке в полный рост.

Всего за годы Великой Отечественной в 168 отрядов было призвано более 68 тысяч собак.  Собаки-санитары отыскивали на поле боя, в лесах и болотах раненых бойцов и приводили к ним помощь. По официальным данным, они вытащили с поля боя более 650 тысяч раненых солдат.

Геннадий РЯВКИН

 

Поделиться: