«Знать поимённо»

О поддержке мобилизованных и их семей в Новгородской области.

11 октября 250 новгородцев, призванных по частичной мобилизации, отправились в Центральный федеральный округ для подготовки.

Губернатор Андрей Никитин, напутствуя призывников и добровольцев, обратился к ним и их семьям:
«В конце 80-х и начале 90-х предыдущие правители предали русских людей, которые жили на Украине и Средней Азии, ушли оттуда, бросили тех, кто хотел быть русским, говорить по-русски, жить, как русский человек. Сегодня наша задача эту справедливость восстановить. Я был в Запорожье и видел радость тех людей, которые говорят, что наконец-то Россия вернулась. Очень важно, чтобы наше возвращение было окончательным. Мы, безусловно, будем помогать вам и дальше, снабжать специальной техникой, дополнительным оборудованием и снаряжением».

Военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко, зная о том, что предстоит мобилизованным, благодарил их такими словами:
«Никто из стоящих в этом строю не искал причин уклониться от мобилизации и откликнулся на призыв Родины. Вы уже для нас герои, достойные уважения соотечественников и памяти наших отцов. Желаю вам с честью выдержать страшные минуты, которые несомненно будут впереди. Вы наш оплот и защита. Ждём вас с победой живыми и здоровыми домой».

Отметим, что накануне, в понедельник 10 октября, Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с 15 избранными высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации, в их числе был и новгородский губернатор. Среди других вопросов президент обратил внимание на «ещё один очень важный момент»: «Прошу вас держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказания необходимой помощи, поддержки семьям мобилизованных. Подчеркну, все принятые здесь решения, включая социальные гарантии, выплаты, дополнительную поддержку из региональных бюджетов семьям солдат, сержантов и офицеров, которые несут службу, пополняют сейчас ряды Вооружённых Сил России, должны неукоснительно выполняться».

В этой связи он поблагодарил губернатора Кировской области Александра Соколова, который, судя по всему, должен быть примером для других глав регионов. В частности, кировский губернатор доложил: «Наш фонд «За Вятку» за неделю собрал более 70 миллионов рублей – и предприниматели, и простые люди. Во время митинга 30 сентября на площади с телефонов несколько миллионов рублей перечислили. Покупаем для участников СВО всё, что нужно: квадрокоптеры, тепловизоры, бытовые вещи. Собрали личные посылки от людей, привезли в часть более 30 тонн груза. Что надо, ещё соберём. У ребят настрой боевой, беспокоятся только за семьи, оставленные дома. По семьям всё решаем. Подписал указ: всем детям мобилизованных отменили плату за детские сады и питание в школах, на муниципальном уровне сейчас решим по бесплатному проезду на транспорте. Сделали специальный короткий номер, семьи могут звонить. Мы закрепляем за всеми желающими соцработников, чтобы решали по медицине, школам, садикам, направляли в помощь волонтёров. Штабом «Мы вместе» собрали сотни волонтёров, они уже помогают семьям резервистов».

К слову, в этот же день губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в радиоинтервью сообщил, что каждой семье мобилизованных будет оказана индивидуальная помощь, а поддержка СВО найдёт своё отражение в городском бюджете на 2023 год. Ранее из официальной информации стало известно, что в Петербурге в рамках частичной мобилизации вручены 8 тысяч повесток, при этом призванные в ходе частичной мобилизации получат единовременные выплаты в размере 100 тыс. рублей, а добровольцы - по 300 тыс. рублей.

По сообщению управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области, «к концу этой недели будут собраны, а затем централизованно отправлены к месту расположения наших мобилизованных земляков комплекты дополнительного обмундирования. В комплекте спальный мешок, коврик, сумка, маскировочная сетка, фонарик, термос, шапка вязаная, аптечка».

11 октября Андрей Никитин подписал указ «О поддержке мобилизованных граждан». Об этом он сообщил на расширенном оперативном совещании. Согласно документу, мобилизованные граждане после заключения контракта получат единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.  

Пакет социальных гарантий также обеспечит поддержкой их детей и жён. Правительство области возьмёт на себя расходы за 50-процентную компенсацию родительской платы за детский сад, а школьники 5-11 классов и студенты колледжей и техникумов региона будут обеспечены горячим питанием. Кроме этого, в первоочередном порядке дети мобилизованных будут зачисляться в группы продлённого дня в начальной школе. Также будет организован бесплатный проезд, путёвки в лагерь на период каникул, санаторно-курортное лечение в медицинских организациях области, если это необходимо по состоянию здоровья. Секции и кружки в Великом Новгороде и районах области также станут бесплатными для детей мобилизованных.

В детских садах при необходимости будут открыты круглосуточные группы, такая потребность уже есть в Боровичском, Валдайском, Окуловском, Пестовском районах и Великом Новгороде.

Там, где семьям нужна бытовая помощь, подключатся волонтёры регионального штаба акции взаимопомощи «Мы вместе». Юридические консультации будет оказывать Государственное юридическое бюро Новгородской области, в том числе с выездом в муниципальные районы. А служба занятости поможет с поиском работы или получением дополнительной специальности.

Бесплатную психологическую помощь может получить каждый из членов семьи мобилизованного, сообщила министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семёнова: «В нашей системе социальной защиты будет создан центр скорой социальной помощи. Точки приёма у нас открыты в каждом районе. В Великом Новгороде это центр «Детство».

Как сообщает пресс-служба губернатора, Андрей Никитин акцентировал внимание глав районов и представителей министерств на важности участия к людям и индивидуального подхода к проблемам, с которыми они могут столкнуться: «Каждый из вас должен поимённо знать людей из семей мобилизованных и понимать, чем они живут. Я жду от вас максимальной вовлечённости в проблемы и индивидуального подхода в решениях. Это принципиально важно. Вопросы по семьям мобилизованных мы будем обсуждать и на оперативных совещаниях. Я это лично проконтролирую».

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: novreg.ru

Поделиться: