Возродить пост №1

предложили на встрече с губернатором юные новгородцы.

Школа для одарённых детей появится в Новгородской области. Об этом Андрей Никитин рассказал 16 декабря на встрече с юными новгородцами, которые 18-20 декабря примут участие в первом съезде Российского движения детей и молодёжи (РДДМ), сообщили в управлении информполитики администрации губернатора Новгородской области.

О создании в регионах России, в том числе и в Великом Новгороде, школ мирового уровня заявил накануне президент Владимир Путин на совете по нацпроектам.

«Это школа для талантливых детей, и туда могут быть зачислены не только новгородцы. Нам ещё предстоит работа по планированию, выбору места, где будем строить школу. Я надеюсь, что вы – талантливая молодёжь – будете помогать нам в этом, поможете определиться, что нужно преподавать в такой школе», – обратился Андрей Никитин к школьникам и студентам.
Беседа с ребятами проходила в режиме видеоконференции, в Доме молодёжи. 16 ребят, которые представят Новгородскую область на съезде, на встрече с главой региона рассказали о проектах, которые придумали сами и готовы реализовать. Все идеи призваны вовлекать школьников и студентов в важные социальные направления.

Алиса Дробышева предлагает возродить в исторических городах пост №1.

«Мы считаем, что было бы здорово возродить пост, который будет действовать каждый день. Эстафету можно передавать от одной школы к другой, от одного юнармейского отряда к другому и от одного патриотического клуба к другому. Мы хотим сделать пост №1 ещё одним направлением в Российском движении детей и молодёжи. Конечно, нам нужна будет поддержка взрослых», – рассказала она.

Уникальность многих проектов оценил губернатор: он подчеркнул, что пост №1 в Великом Новгороде обязательно будет возрождён.

Александр Утышев из новгородского регионального отделения движения «Юнармия» представил проект «Графические новеллы». Старшеклассник предлагает выпускать периодический журнал о детях-героях. Важно, что речь идёт не только о героях, которые совершали мужественные поступки в военное время, но и о современных молодых людях, которые спасли утопающего человека или помогли людям выбраться из огня. Лейтмотив идеи в том, что герои живут среди нас, и для каждого он может быть свой.

Ученик старорусской гимназии Владислав Дядев выступил с предложением организовать онлайн-биржу фриланса для школьников. Предполагается, что на сервисе молодые люди до 16 лет смогут стать самозанятыми и будут работать в формате фриланс.

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: