В древнем Новгороде власти брали земляков в заложники

Это могли быть и женщины и дети.

Берестяная грамота XIII века, найденная в прошлом году там, где находился Немецкий двор Великого Новгорода,  открыла одну из страниц своеобразной юриспруденции того времени. 

По словам академика РАН, главного научного сотрудника ВШЭ, доктора филологических наук Алексея Гиппиуса, древнерусский текст - это  письмо жены мужу Борису: «Прибудь сюда к [назначенному] сроку на Воздвижение. Если ты не прибудешь, [имей в виду:] жену и детей захватил князь. А освободил меня [поручившись] зять, и Лазарь, и Глеб, и срок назначили [судебного разбирательства]. Прибудь сюда». 

Учёные предположили, что, по всей видимости, Борис совершил тяжкое преступление  и скрылся, что дало князю  право  взять в заложники его жену и детей. Назначен срок, к которому Борис должен вернуться.    

«Возникает вопрос: что этот документ делает на Немецком дворе? Однако есть ниточка, которая может указать нам эту связь. В грамоте упоминаются родичи Бориса, которые поручились за его жену, чтобы ее отпустили, – её зять, а также Глеб (скорее всего, брат Бориса) и Лазарь», – отметил Алексей Гиппиус.

Лингвист обратился к Новгородской первой летописи, из которой следует, что в 1268 году в знаменитой Раковорской битве погибли среди других новгородцев Лазарь и Борис Ильдятиничи – дети некого Ильдяты: «Это явно не славянское имя, а скорее, славянизированная форма немецкого имени на Гильд- типа Гильдебрандт. Возникает предположение, не является ли Борис сыном какого-либо немца, оказавшегося в Новгороде. Может быть, поэтому он и прячется на Немецком дворе». 

Как отмечает историк, пока это лишь гипотеза, поскольку требуется уточнение датировки. Есть у историков и предположение, о каком именно князе идет речь. По всей вероятности, это Ярослав Ярославич – именно с ним заключены древнейшие из сохранившихся договоров Новгорода с князьями.  

 

Поделиться: