Учитесь выбирать

Новгородцы принимали будущих выборщиков.

В Великом Новгороде прошёл финал III Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Учимся выбирать», крупнейшего в России творческого конкурса для электорально активной молодёжи.

10 апреля к нам приехали 56 финалистов. Например, в 2021 году было 70 конкурсантов, год назад - 61. То ли интерес снижается, то ли отбор ужесточили. Председатель ЦИК Элла Памфилова однако отметила, что «с каждым годом этот конкурс всё больше вовлекает молодёжь в избирательные процессы, воспитывает в молодых людях чувство патриотизма к своей малой родине через реализацию своих идей».

В свою очередь, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов (РФСВ) Максим Лесков убеждён, что «такой конкурс нужен, чтобы молодёжь была активным участником всех выборных процессов, чтобы ребята сами формулировали идеи и предлагали их внедрение в практику».

По итогам защиты проектов из числа финалистов конкурсной комиссией формируется перечень перспективных проектов, которые могут получить в дальнейшем финансовую поддержку РФСВ.

Некоторые идеи участников были весьма радикальными. Например, Николай Кожемякин из Перми сказал, что ему «хочется получить свою платформу, когда в любой день можно прийти в любое учебное заведение и созвать выборы президента, чтобы ребята проголосовали за президента школы».

Диана Гуриева из Северной Осетии предложила, чтобы  молодёжные парламенты формировались на прямых и всеобщих выборах – как законодательные собрания субъектов РФ или муниципалитетов. В итоге она стала победительницей в номинации «Электронный электорат».

Всего в финале рассматривались проекты по пяти номинациям: «Политпросвет» (развитие электоральной культуры и правового просвещения), «Вперёд, Россия!» (поддержка молодёжи в новых российских регионах и военнослужащих), «Медианаблюдатели» (мониторинг выборов), «Электронный электорат» (цифровизация избирательного процесса), «Памяти достойны» (сохранение исторической памяти и традиционных ценностей). Новгородцев среди лауреатов не было. 

Геннадий РЯВКИН

 

Поделиться: