Митинг - не питинг

Оказывается, даже юбилей композитора носит политический характер.

1 апреля в в сквере у памятника Сергею Рахманинову в Кремлёвском парке состоялся праздничный «митинг» к 150-летию со дня рождения композитора.

В программе были выступления официальных лиц. Губернатор и спикер Облдумы замечены на мероприятии не были. Но выступила заместитель председателя регионального парламента Ольга Борисова, напомнив, что  Рахманинов был уникальный композитор и русский гений, а мы «обязаны гордиться своим великим земляком и сохранить его творческое наследие для наших потомков». Этому внимали несколько десятков поклонников композитора, рискнувших прийти на митинг.

Вообще-то федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» даёт такое определение митингу: «Массовое присутствие граждан в определённом месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера». Уведомление о проведении митинга подаётся его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения этого мероприятия. Но 1 апреля можно и без формальностей

Кроме того, 1 апреля в Великом Новгороде открылась выставка «Рахманинов. Колыбель гения». Процедуру исполнил другой вице-спикер Думы  - Илья Костусенко. Выставка проходит в Музее изобразительных искусств и посвящена новгородскому периоду жизни Сергея Рахманинова, чтобы мы могли «посмотреть на творчество выдающегося музыканта через призму разнообразных впечатлений, полученных им в раннем детстве». На выставке представлены более 400 экспонатов. Кроме того, с помощью QR-кодов посетители могут послушать записи произведений композитора.

Кстати, в этом году, который объявлен Годом Рахманинова, в Новгородской области пройдёт более 80 юбилейных мероприятий. А по России и за рубежом, по сообщениям СМИ, 1 и 2 апреля прошли соответствующих 500 мероприятий.

Геннадий РЯВКИН

Поделиться: